Categorías
AEPD Derechos

¿Se puede instalar GPS en los coches de empresa que utilizan los trabajadores?

¿Se puede instalar GPS en los coches de empresa que utilizan los trabajadores?

Muchas empresas ponen a disposición de sus empleados coches y se plantean la posibilidad de instalar GPS en los mismos para su control. Pero ¿se puede instalar GPD en los coches de empresa que utilizan los trabajadores?. A este respecto las empresas temen porque dicha actuación suponga una vulneración de la normativa de protección de datos, por lo que a continuación procedemos a dar respuesta a esta posibilidad.

La legitimación que permitiría este tratamiento de datos personales sería, en base a lo dispuesto en el artículo 6 del RGPD, la ejecución de un contrato, teniendo en cuenta, además, que el artículo 20.3 del Estatuto de los Trabajadores establece que el empresario podrá adoptar las medidas que estime más oportunas de vigilancia y control para verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales, guardando en su adopción y aplicación la consideración debida a su dignidad humana y teniendo en cuenta la capacidad real de los trabajadores disminuidos, en su caso.

No obstante, la existencia de esta legitimación, sin necesidad de que preste consentimiento previo el trabajador, no excluye el cumplimiento del derecho de información del artículo 13 del RGPD.