Categorías
AEPD

¿Están obligadas las Comunidades de Propietarios a la Protección de Datos?

¿Están obligadas las Comunidades de Propietarios a la Protección de Datos?

Desde Datopersonal contamos con una dilatada experiencia dando cobertura legal en cumplimento de Protección de Datos a Comunidades de Propietarios. Son muchas las cuestiones que se plantean en cuanto a obligaciones legales como ¿Están obligadas las Comunidades de Propietarios a la Protección de Datos?

Es cierto que les resulta de aplicación la normativa de protección de datos, en la medida que realicen un tratamiento de datos de carácter personal de personas físicas.

Así, en las comunidades de propietarios existe un tratamiento derivado de la gestión de la propia comunidad, que puede denominarse «gestión de la comunidad de propietarios» o «propietarios», en el que se incluyen los datos personales de los citados propietarios como pueden ser nombre, apellidos, dirección o correo electrónico.

Pueden existir además otro tipo de tratamientos como el de «videovigilanica» o «cámaras de seguridad» o el de “empleados” en el supuesto de tener personal contratado (porteros, jardineros, personal de mantenimiento..).

En conclusión y como señalábamos al principio al existir estos tratamientos debe cumplirse lo dispuesto en la normativa de protección de datos personales por parte de las comunidades de propietarios.

No dude en ponerse en contacto con nosotros y le daremos la mejor solución económica al cumplimiento de la Comunidad de Propietarios.

Categorías
AEPD

¿Están obligados los centros docentes a designar un delegado de protección de datos?

¿Están obligados los centros docentes a designar un delegado de protección de datos?

Son muchas las consultas que nos han realizado a raíz del RGPD en cuanto a los centros docentes y si están obligados a designar un delegado de protección de datos.

Pues bien, los centros docentes están obligados a designar un delegado de protección de datos (DPD) en los supuestos recogidos en el artículo 37 del Reglamento General de Protección de Datos y, en todo caso, cuando ofrezcan enseñanzas en cualquiera de los niveles establecidos en la legislación reguladora del derecho a la educación, así como las Universidades públicas y privadas, conforme lo estipula el artículo 34.1 de la Ley Orgánica de Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales (LOPDGDD).

La Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en su disposición adicional 16ª “Denominación de las etapas educativas”, establece que “Las referencias, contenidas en la Ley Orgánica 8/1985, de 3 de julio, Reguladora del Derecho a la Educación, a los niveles educativos se entienden sustituidas por las denominaciones que, para los distintos niveles y etapas educativas y para los respectivos centros, se establecen en esta Ley”, que conforme a lo dispuesto en su artículo 3 son los siguientes:

  1. a) Educación infantil.
  2. b) Educación primaria.
  3. c) Educación secundaria obligatoria.
  4. d) Bachillerato.
  5. e) Formación profesional.
  6. f) Enseñanzas de idiomas.
  7. g) Enseñanzas artísticas.
  8. h) Enseñanzas deportivas.
  9. i) Educación de personas adultas.
  10. j) Enseñanza universitaria.

En consecuencia, los centros docentes que impartan alguna de estas enseñanzas habrán de designar un delegado de protección de datos.

Categorías
AEPD Derechos

¿Cómo deben estar colocadas las cámaras y monitores de grabación según el RGPD?

¿Cómo deben estar colocadas las cámaras y monitores de grabación según el RGPD?

Quien de ustedes no ha estado esperando en la caja de un bazar y mientras le atendía ha observado una pantalla en la que se visualiza toda la tienda, y desde donde el titular del establecimiento vigila la misma, ¿pero realmente conocemos cómo deben estar colocadas las cámaras y monitores de grabación según el RGPD?.

Pues bien esa visualización generalizada no cumple con la normativa de protección de datos, ya que el principio de minimización del artículo 5 del RGPD requiere que los datos personales tratados sean adecuados, pertinentes y limitados en relación con los fines para los que son tratados.

Así, en el ámbito de la videovigilancia, este principio supone:

– Que el número de cámaras se limite a las necesarias para cumplir la función de vigilancia.

– Que el responsable analice también los requisitos técnicos de las cámaras, ya que el zoom o las denominadas «cámaras domo» pueden afectar y limitar al citado principio de minimización.

Asimismo, los monitores de grabación deben situarse de forma que, en la medida de lo posible, únicamente puedan ser visualizados por aquellos cuya función sea controlar los equipos que realizan las grabaciones, y no estar expuestos al público.

Por tanto, si ustedes durante una visita a un establecimiento de cualquier tipo, pueden visualizar las imágenes a través de los monitores, ese establecimiento incumple con la normativa de protección de datos.